Sitemap  I  Impressum  I Suche: 
Sie sind hier: Kirchenkreis Holzminden-Bodenwerder > Gottesdienste und mehr
Gottesdienste und Veranstaltungen in der Woche vom 24. bis 30. Juni 2017

Arbeitsgemeinschaft Weserbergland und Region Bodenwerder-Polle

Pfarramt Bodenwerder-Kemnade:
Bodenwerder, Kemnade:
So: Bodenwerder 10.30 Abendmahlsgottesdienst (P. Klein).

Rühle, Dölme:
So: Dölme 9 Gottesdienst (P. Klein).

Pfarramt Hehlen-Hohe:
Hehlen, Hohe, Pegestorf, Grave:
So: Hohe 10.30 Gottesdienst (P. Dortmund).


Pfarramt Ottenstein-Lichtenhagen:
Ottenstein, Lichtenhagen, Glesse, Vahlbruch:
So: Lichtenhagen 10.45 Gottesdienst (P. Frölich); Ottenstein 14 Eröffnungsgottesdienst zum Sommerfest der Arche im Pfarrgarten (Pastor Frölich/Team).



Pfarramt Polle:
Brevörde, Heinsen, Polle:

So: 9.30 Gottesdienst Polle (Lektorin Klenke); Do: 15 Kirchencafé Heinsen.




Aus der Region Eschershausen

Pfarramt Eschershausen:
Eschershausen:
So: 10.30 Ökumenischer Zeltgottesdienst, Angerplatz; Mo: 15 Krabbelzwerge, Haus d. Kirche, 19.30 Kantorei, Haus d. Kirche; Di: 10 Krabbelgruppe, 17.15 Hauptkonfirmandenunterricht, Haus d. Kirche; Mi: 20 Gitarrenkurs, Haus d. Kirche; Do: 10 Gottesdienst in der Wilh.-Raabe-Residenz, 14.30 Öffnung der "Tafel", Haus d. Kirche, 14.45 Melodikakurs, Haus d. Kirche, 15.30 Beratung für Menschen in Not mit Sozialarbeiter Jäschke auf Anfrage, Tel: 01601589977, 16.15 + 17.05 Akkordeonkurs, Haus d. Kirche; Fr: 10 Gottesdienst zur Goldene Hochzeit (P.i.R. Härke), 15-18 Blockflötengruppe, Haus d. Kirche.


Dielmissen:
Do: 9.30-10.30 Pfarrbüro, 17.15 Hauptkonfirmandenunterricht, Pfarrhaus.

Holzen:
So: 9 Hauptgottesdienst mit Taufe, Mo: 18 Gitarrengruppe, Fortgeschrittene, St. Nicolai-Kapelle; Mi: 18:30 Gitarrengruppe, St. Nicolai-Kapelle; Do: 19 Posaunenchor, St. Nicolai-Kapelle.


Lüerdissen:

 Mi: 17-18 CHORallenKIDS und CHORallenTEENS.



Scharfoldendorf:
So: 10 Gottesdienstliche Bibelstunde, Gemeindehaus, Di: 15 Hauptkonfirmandenunterricht, Gemeindehaus.



Vorwohle:




Pfarramt Halle-Heyen:
Halle, Dohnsen, Heyen, Linse, Tuchtfeld:

So: Heyen 10.30 Hauptgottesdienst.


Pfarramt Kirchbrak:
Kirchbrak, Hunzen:

So: 8.45 Gottesdienst in Hunzen; 10 Gottesdienst; Mi: 18.30 Andacht "Zeit zum Auftanken" in Kirchbrak.



Aus der Region Stadtoldendorf

Pfarramt Amelungsborn:
Kloster Amelungsborn,
Golmbach, Negenborn, Lütgenade, Reileifzen: 
So: Amelungsborn 10 Hauptgottesdienst (Pn.Schwerdtfeger); Mi: Lütgenade 19 Andacht.

Pfarramt Deensen-Arholzen und Heinade:
Arholzen, Deensen, Schorborn, Heinade:

So: 9.15 Gottesdienst in Arholzen, 10.45 Gottesdienst in Merxhausen, Mo: 15 Frauenkreis Deensen, 20 Kirchenchor Heinade; Do: 14.30 Frauenkreis Heinade - Eis essen; P. Melcher ist vom 22.06.-31.07. im Urlaub. Vertretung P. Schulze Tel. 05532 983920.


Pfarramt Stadtoldendorf:
Stadtoldendorf, Braak:
So: 10.30 Gottesdienst mit Feier des hl. Abendmahls (Pastor Schulze); Mo: 16.30 Frauenkreis; Mi: 16 Gottesdienst in der Seniorenresidenz; Fr: 15-17 Strick-Cafe, 15-18 offene Kirche.



Pfarramt Wangelnstedt:
Wangelnstedt, Lenne:

So: Linnenkamp 9 Gottesdienst (P. Schulze); Fr: Lenne 9.30 Krabbelgruppe; Di. + Do.: 9-11 Pfarrbüro.



Aus der Region Holzminden

Pfarramt Bevern:
Bevern, Lobach:
So: 10 Gottesdienst (Lektorin Hartmann) in der St. Johannis-Kirche.


Lutherkirche Holzminden:
Sa: 18 -Holzmindener Orgelsommer 2017- Orgelkonzert mit Young-keum Chung, Bad Pyrmont, Werke von J.S. Bach, M. Praetorius, R. Schumann; So: 10 Gottesdienst (P. Meyer), Beginn der Sommerkirche mit der St. Michaelis-Gemeinde; Mi: 15 Gemeindenachmittag; Fr: 15-17 Wiedereintrittsstelle Lutherkirche.

St. Michaelis Holzminden:
So: 10 Gottesdienst in der Lutherkirche (P. Meyer); Mo - Fr :Regenbogen-Kindergarten/Waldwoche; Mi: 18.30 Posaunenchor.


Ev. Krankenhaus Hozminden:




St. Pauli Holzminden:

So: 11.15 Spätaufstehergottesdienst (Lektorin Nütz); Di: 10 Besuchsdienstkreis im Gemeindehaus; Mo-Fr: Kindertagesstätte 7-17 geöffnet.

Mühlenberg:



St. Thomas Holzminden:
Sa: 13.30 Taufgottesdienst  (P. Bode), 18 Ev.-luth. Brüdergemeinde; So: 10  Ev.-luth. Brüdergemeinde; Mo: Das Thomaskirchzentrum ist vom 26.-30.06.17 wegen der Kinderferienbetreuung für alle Gruppen und Kreise geschlossen. Das Kirchenbüro hat vom 26.06.-18.07.17 geschlossen; Fr: 18 Kl. Gottesdienst auf der Terrasse mit Taufe (P. Bode).



Pfarramt Neuhaus/Silberborn:
Sa: 18 Andacht in Fohlenplacken; So: 10 Konfirmationsjubiläen mit Abendmahl in der Christus-Kirche, Neuhaus (Pn. Kovacevic); Mi: 10 Krabbelgruppe im Gemeinderaum im Pfarrhaus.




Aus der Südregion 
Pfarramt Boffzen:
So: 9 Treffen an der Kirche zur Sternwanderung zum Eulenkrug, 11 regionaler Wandergottesdienst im Eulenkrug, ab 14 Kirchen-Café im Pfarrhaus u. unter der Magnolie; Di: 10 Krabbelgruppe, 16 Konfirmandenunterricht, 19.30 Gospelchor Rainbow-Singers; Mi: 19.30 Bläserkreis im Pfarrhaus; Do: 19 Kirchenband Christi Road; Fr: 15.30 Geochaching mit den Kindergottesdienstkindern.

Pfarramt Solling-Weser:
Fürstenberg, Derental, Meinbrexen:

Sa: 10 Kindergottesdienst in Derental; So: 11 Regionaler Gottesdienst im Euelenkrug; Di: 16 Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus in Lauenförde; Mi: 19.30 A-Cappella-Chor in Fbg.

Pfarramt Lauenförde:
Lauenförde:
Sa: 18 Posaunenchor; So: 11 Gottesdienst im Eulenkrug, Regionaler Wandergottesdienst; Mo: 15 Seniorengymnastik, 19.30 Chor Jubilate; Di: 16 Konfirmandenunterricht; Do: 19 Gemischter Chor; 20 Hauskreis.

Kalender
Aktuelle Tageslosung
Josef tröstete seine Brüder und redete freundlich mit ihnen.
1.Mose 50,21

Lass dich nicht vom Bösen überwinden, sondern überwinde das Böse mit Gutem.
Römer 12,21
Kloster Amelungsborn
 
Seite drucken Seitenanfang